Студия присылает смету на MVP, и в ней стоит одна цифра, например 2 миллиона рублей. Она говорит о цене кода, а владельцу, который платит из своего кармана, нужно понять, во сколько обойдется выяснить, есть ли у продукта спрос. Эти суммы могут сильно различаться, и по оценке Purrweb изменения по ходу работы добавляют к бюджету еще 20–50%.
Дальше мы разберем, из чего складывается цена, какие шесть факторов двигают ее заметнее других и как посчитать бюджет на модели со своими допущениями. Часть примеров взята из наших собственных продуктов, в том числе из тех, где мы ошиблись.
Сколько стоит MVP и какая цена на самом деле интересна
Оценки студии Purrweb складываются в три ценовых уровня. Это данные продавца разработки, независимой статистики по рынку нам найти не удалось, поэтому цифры стоит читать как ориентир.
| Вариант MVP | Оценка Purrweb |
|---|---|
| Сборка на no-code платформе | 300–800 тыс. ₽ за 3–6 недель |
| Простой MVP с одной ключевой функцией | 1,5–2,5 млн ₽ |
| MVP со сложной логикой или интеграциями | 3–6 млн ₽ |
Все три строки взяты из блога студии (материал 2024 года, обновлен в мае 2026). Разброс между нижней и верхней границами большой, и состав в цене не раскрыт. Поэтому сравнивать стоит модули: какие модули входят, сколько ролей, есть ли платежи и сколько внешних сервисов нужно подключить.
Теперь о том, какая цена интересна на самом деле. В исследовании CB Insights от марта 2026 года разобрано 431 закрывшееся стартап с венчурными деньгами, причины удалось определить у 385. У 70% кончились деньги, но авторы сами оговаривают, что это финал, у которого есть более ранняя причина. Среди корней слабое соответствие продукта рынку названо у 43%, неудачное время у 29%, нерабочая юнит-экономика у 19%. Причин у компании могло быть несколько, поэтому сумма больше ста процентов.
Отсюда удобнее считать стоимость ответа на вопрос о спросе, а код рассматривать как одну из статей этого расчета. Если MVP за 2 миллиона отвечает на него за три месяца, это дорого, но понятно. А MVP за 400 тысяч, в котором нечего измерять, не ответит ни на что, и все 400 тысяч уйдут впустую. Я бы начинала именно с этого: прежде чем просить смету, запишите гипотезу в одну фразу и число, которое ее подтвердит, например десять предоплат за месяц.
Вопрос о том, как продукт будет зарабатывать, лучше решить до сметы, и тут пригодится материал про ценообразование SaaS и B2B-продуктов: от цены подписки зависит, сколько клиентов нужно набрать, чтобы вернуть затраты на разработку.
От чего зависит цена разработки MVP
Шесть факторов двигают итог заметнее остальных. Мы выбрали их из оценок студии Purrweb и разбора на vc.ru, а размер влияния указан там, где источник его называет.
| Фактор | Как двигает цену | Что известно |
|---|---|---|
| Набор функций | Каждый модуль добавляет отдельную сумму | Purrweb оценивает авторизацию в 250 тыс. ₽, платежи в 700 тыс., админку в 500 тыс., ИИ-функции в 1,3 млн ₽ |
| Интеграции | Каждая внешняя система добавляет работу и тестирование | По оценке Purrweb, 15–30% к бюджету за каждую |
| Дизайн | Свой дизайн дороже готовых компонентов | Примерно в 1,5 раза дороже адаптации библиотеки |
| Платформа | Веб, одно приложение или два | Независимых данных о разнице в цене мы не нашли |
| Модель оплаты | Фиксированная цена закладывает риск в наценку | Студия из разбора на vc.ru (2020) считала по времени и материалам, потому что при фиксированной цене закладываются риски и наценка |
| Изменения по ходу | Каждая переделка продлевает проект | 20–50% к бюджету, 1–2 недели на итерацию (оценка Purrweb) |
Эти факторы связаны между собой, потому что набор функций тянет за собой интеграции, а интеграции тянут правки. Одна из самых заметных статей расходов, изменения по ходу работы, в первую смету не входит. Purrweb оценивает их в 20–50% к бюджету, и каждая итерация правок добавляет по его же данным 1–2 недели. Подробное описание стоит денег заранее, а замеров того, насколько оно сокращает правки, мы не нашли.
Платформа тоже двигает цену. Если продукту достаточно браузера, мобильное приложение разумно отложить до подтверждения спроса. Если нужны оба магазина, выбор между двумя нативными приложениями и одной кроссплатформенной сборкой зависит от того, нужны ли камера, уведомления и работа без сети. Независимых данных о том, насколько отличается цена, мы не нашли, поэтому спросите у подрядчика две сметы.
Как посчитать бюджет MVP на модели
Чужие диапазоны годятся для проверки на здравый смысл, а бюджет под вашу задачу лучше собрать по модулям. Расчет ниже сделан для условного SaaS-инструмента. Пользователь входит, выполняет один основной сценарий и платит по подписке, а владелец управляет всем из админки. Часы и ставки здесь допущения автора и рыночной статистикой не являются. Ставка студии принята равной 2 000–3 000 рублей в час, поэтому подставьте свои цифры.
| Модуль | Часы | Бюджет, тыс. ₽ |
|---|---|---|
| Описание и прототип | 60–100 | 120–300 |
| Дизайн интерфейса | 40–80 | 80–240 |
| Вход и роли | 30–50 | 60–150 |
| Основной сценарий | 160–300 | 320–900 |
| Платежи и подписка | 50–120 | 100–360 |
| Админка | 40–90 | 80–270 |
| Тесты, выкладка, мониторинг | 50–90 | 100–270 |
| Итого за работу | 430–830 | 860–2 490 |
| Управление проектом, 15% | 130–370 | |
| Запас на изменения, 30% | 300–860 | |
| Бюджет с запасом | 1 290–3 720 |
Нижняя граница в таблице считается из минимальных часов по ставке 2 000 рублей, верхняя из максимальных часов по ставке 3 000, поэтому реальный проект окажется где-то внутри. Итог с запасом, от 1,3 до 3,7 миллиона рублей, в основном лежит внутри диапазона Purrweb для простого MVP и MVP с интеграциями. Запас в 30% лежит в пределах оценки на изменения по ходу, о которой шла речь выше (20–50%). Управление проектом мы заложили в 15% по собственной практике, независимого источника у этой доли нет.
Сильнее всего итог зависит от строки про основной сценарий, на нее приходится 37% нижней границы и 36% верхней. Платежи кажутся простым подключением, и в нашей модели они стоят 100–360 тысяч. Калькулятор Purrweb дает больше: платежи 700 тысяч, админка 500, авторизация 250. Наша модель для узкого сценария ниже этого калькулятора, и вы можете подставить его цифры вместо наших. Я бы для экономии вычеркивала модуль целиком и только потом обсуждала ставку.
А что изменится, если убрать один модуль? Допустим, убрать платежи и админку и принимать деньги вручную по счету. Модель теряет 90–210 часов, то есть 180–630 тысяч рублей до запаса. Подписка остается, и счета выставляют руками, пока клиентов десять.
Модель не учитывает ваше время. Владелец, который пишет задачи, принимает работу и отвечает на вопросы, тратит на MVP заметную часть недели. Если ваш час стоит дорого, добавьте эти часы отдельной строкой, иначе сравнение с разработкой на no-code платформе будет нечестным.
Что не входит в смету MVP
Смета обычно заканчивается словом «релиз», а расходы после него начинаются. Purrweb оценивает поддержку после запуска в 10–20% стоимости разработки в год, а скрытые расходы первого года, вроде публикации в магазинах приложений, серверов, домена и сертификатов, в 200–500 тысяч рублей поверх бюджета. Эти статьи могут частично пересекаться, мы суммируем их как есть.
Для нашей модели с бюджетом 1,3–3,7 миллиона это 130–740 тысяч рублей на поддержку и еще 200–500 тысяч на прочие расходы, так что первый год обходится в 1,6–5 миллионов (приведены оба края). Это примерно на 25–33% больше сметы с запасом, и счет идет еще до первой рекламы. Привлечение первых клиентов тоже остается за рамками расчета, и оценить его заранее поможет материал про юнит-экономику B2B SaaS.
Что остается за пределами любой сметы, видно на наших продуктах. В PixVibe сброс и смену пароля сделали только в октябре, незадолго до выхода продукта к пользователям, а ревью кода до этого нашло регистрацию без подтверждения почты. В TGLG сервер отвечал на уведомление Т-Банка об оплате словом OK в кавычках, банк не засчитывал это как доставку и около двух недель присылал каждое уведомление повторно, пока ответ не исправили. Такие задачи в первую смету не попали.
Как снизить стоимость разработки MVP
Экономия на MVP бывает двух видов. Одна убирает ненужную работу, а другая откладывает платеж на будущее, и вторая обходится дороже. Какие приемы относятся к первому виду?
- Одна гипотеза на версию. Продукт отвечает на один вопрос, а все, что на него не влияет, уходит во вторую версию.
- Готовые сервисы вместо своих модулей. Вход через внешний сервис и оплата через эквайринг со стандартной формой экономят недели, а свои версии этих модулей нужны только при особых требованиях.
- No-code для проверки сценария. На Glide, Bubble или FlutterFlow Purrweb оценивает MVP в 300–800 тысяч рублей за 3–6 недель. Если сценарий не заработает, потеря будет небольшой.
- Оплата по этапам. Договор делится на части с отдельным результатом, чтобы остановиться можно было после любой.
- Подробное описание до начала. В примере студии из разбора на vc.ru (2020) на него ушла четверть стоимости разработки.
Выбор модели оплаты спорный. Студия из разбора на vc.ru (2020) считала по времени и материалам, потому что при фиксированной цене закладываются большие риски и наценка. Автор разбора добавляет, что так лучше работать с командой, у которой есть опыт в похожих продуктах. Какая модель дешевле именно для вас, зависит от того, насколько четко вы знаете, что строите, и независимых данных, которые решили бы этот вопрос, мы не нашли.
Отдельный вопрос про ИИ-ассистентов для кода: они ускоряют рутину, но мы не нашли независимых данных о том, на сколько именно падает цена MVP. Считать скидку в смете заранее рискованно, потому что проверка и исправление сгенерированного кода тоже требует часов.
Где проект теряет деньги на MVP до и после запуска
Если смотреть на MVP глазами того, кто платит, мы видим пять мест потерь, и каждое из них служит красным флагом для проекта. Это наша классификация без опоры на исследования. Первое место находится до сметы. Деньги уходят на продукт без проверенного спроса, когда гипотеза нигде не записана, предоплат нет, и с клиентами поговорили всего дважды.
Второе место связано с гонкой функций. К каждой версии хочется добавить еще одну возможность, потому что так спокойнее, и каждая стоит от нескольких сотен тысяч рублей по оценкам студии. Третье место занимает расплывчатое описание. Его цена видна по правкам в середине проекта. Четвертое появляется из-за отсутствия измерений. Продукт запущен, но никто не знает, сколько людей дошло до оплаты, и как раз поэтому ответа на вопрос о спросе по-прежнему нет. Пятое возникает при запуске без плана привлечения. Продукт готов, а к нему никто не пришел.
Платформу Analyzo мы собрали с широким набором возможностей, но внешних клиентов у нее не появилось, и в 2026 году продукт перепозиционировали в маркетинговую аналитику. Мы не знаем, что случилось бы, если бы спрос проверили предоплатами до разработки. Про способ выбрать нишу и позицию для продукта есть материал про позиционирование IT и SaaS-продукта.
Когда MVP разрабатывать не нужно
Если у вас есть только идея и вы пока ни с кем из возможных покупателей не обсуждали цену, начните с таких разговоров, потому что код подождет. Стоимость такой проверки составляет несколько недель вашего времени.
Второй случай возникает, когда сценарий можно провести вручную. Таблица, форма и почта заменяют первую версию сервиса на месяцы, и клиент не заметит разницы, пока их десять. Третий случай связан с узкой нишей: если потенциальных покупателей несколько десятков, а затраты первого года измеряются миллионами, расчет окупаемости может не сойтись даже при идеальной реализации. Заранее оценить такую экономику поможет материал про связку CAC и LTV в B2B SaaS.
Есть и случай, который мы не умеем оценивать: продукт для рынка, где платят редко и по крупным контрактам. Предоплаты там собрать трудно, а пилот с одним клиентом заменяет сотню разговоров. Нужен ли в таком проекте MVP или хватит специально написанного решения под первого клиента, зависит от договора, и общего ответа у нас нет.
С чего начать на этой неделе
На этой неделе, до запроса сметы, посчитайте четыре числа. Они занимают вечер, но показывают больше, чем сравнение пяти коммерческих предложений. Допустим, подписка стоит 5 000 рублей в месяц, а бюджет первого года по нашей модели составляет от 1,6 до 5 миллионов. Чтобы вернуть эти деньги, нужно от 320 до 1 000 клиентских месяцев, то есть примерно от 27 до 83 платящих клиентов в течение года. Реалистично ли набрать столько в вашей нише? Ответ определяет, стоит ли вообще открывать смету.
- Цену ошибки. Бюджет первого года из модели выше вместе с поддержкой и прочими расходами.
- Число клиентов, которое возвращает затраты. Бюджет первого года делится на выручку одного клиента за год, и получается, сколько клиентов нужно.
- Число предоплат, подтверждающих спрос. Определите его до начала и запишите, например десять за месяц.
- Модуль, который можно вычеркнуть. В модели это обычно платежи или админка.
К концу недели у вас должна быть одна страница с этими четырьмя числами. С ней разговор с подрядчиком становится предметным, потому что вы знаете, что покупаете. Если нужна помощь с проверкой гипотезы и планом запуска до разработки, оставьте заявку на didvi.ru: разберем идею, бюджет и план на стратегической сессии.
Частые вопросы
Сколько стоит разработка MVP?
Purrweb оценивает простой MVP с одной ключевой функцией в 1,5–2,5 миллиона рублей, а MVP со сложной логикой или интеграциями в 3–6 миллионов. На no-code платформе сумма начинается от 300 тысяч. Это оценки продавцов, поэтому сравнивайте состав модулей.
От чего зависит цена разработки MVP?
От набора функций, числа интеграций, дизайна, платформы, модели оплаты и изменений по ходу проекта. Последний фактор Purrweb оценивает в 20–50% к бюджету, и его чаще всего не видно в первой смете.
Как посчитать бюджет MVP самостоятельно?
Разбейте продукт на модули, оцените часы по каждому диапазоном, умножьте на ставку и добавьте управление и запас на изменения. Пример такого расчета приведен выше, свои часы и ставку подставьте самостоятельно.
Что входит в стоимость поддержки MVP?
Исправление ошибок, обновление зависимостей, работа серверов и мелкие правки. Purrweb оценивает поддержку в 10–20% стоимости разработки в год, а отдельные расходы первого года, вроде магазинов приложений и сертификатов, в 200–500 тысяч рублей.
Можно ли сделать MVP дешевле?
Можно, если вычеркнуть модуль целиком или проверить сценарий на no-code. Экономия на описании может вернуться правками, а размер скидки от ИИ-ассистентов мы оценить не смогли.
